Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в сопровождении Первой Леди Сары Назарбаевой  принял участие в праздничном мероприятии в Алматы на площади «Астана», сообщила пресс-служба главы государства.

    Глава государства отметил, что Наурыз – древний праздник, который отмечает вся наша многонациональная страна. Непреходящими ценностями казахстанского народа являются честный труд, крепкая большая семья, уважение к старшим, открытое восприятие других культур. Наурыз символизирует равноденствие, которое сменяется ростом продолжительности дня. Президент подчеркнул, что Казахстан находится на таком же историческом этапе. Страна преодолела сложные времена, став крепким и сильным государством. Так, экономика выросла в 16 раз, ВВП на душу населения составляет более 12 тысяч долларов, что ставит Казахстан на один уровень со многими странами Юго-Восточной Азии и Восточной Европы. В республике значительно повысилась средняя продолжительность жизни, построены новые школы и объекты здравоохранения.

    Назарбаев отметил, что, несмотря на достигнутые успехи, страна не стоит на месте, а продолжает развиваться и ставит новые задачи.

    "Мы приняли программу развития до 2050 года. Наша цель – войти в число 30 ведущих государств мира. Мы поставили перед собой очень смелые цели. Они требуют огромной работы, полной самоотдачи. Мы сознательно выбираем долгосрочный путь развития – чтобы создать лучшую жизнь для всех казахстанцев", - цитирует пресс-служба президента Казахстана.

    В заключение Глава государства пожелал всем казахстанцам счастья, надежды, достатка и силы духа.

    Праздничное мероприятие продолжилось торжественным концертом.
     
    Назарбаев поздравил казахстанцев с Наурызом.