Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • "Нур Отан" набрала 82,15% голосов избирателей на внеочередных парламентских выборах, за ней со значительным отрывом идут "Ак жол" с результатом 7,18% и КНПК - 7,14%.

    АСТАНА, 21 мар — ИА Новости-Казахстан. В парламент Казахстана, согласно предварительным официальным данным, проходят три партии: партия "Нур Отан", партия "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана, сообщил председатель Центризбиркома страны Куандык Турганкулов.
    "Согласно предварительным данным, голоса избирателей распределились следующим образом: за "Нур Отан" проголосовали 82,15%, за КНПК — 7,14%, за "Ак жол"— 7,18%, за "Бирлик" — 0,29%, за ОСДП — 1,18% "Ауыл" — 2%", — сказал Турганкулов на брифинге в понедельник.
    Он добавил, что партия "Нур Отан", "Ак жол" и КНПК преодолевают установленный законом семипроцентный барьер, позволяющий им быть представленными в мажилисе парламента. Окончательные итоги голосования в соответствии с законом ЦИК должна установить не позднее 26 марта.
    Согласно ранее озвученным данным опроса научно-исследовательской ассоциации "Институт демократии", института "Общественное мнение" и агентства "Медиа консул", в парламент Казахстана проходят "Нур Отан", КНПК и "Ак жол". Данные три партии были представлены в нижней палате парламента последнего созыва.
    Граждане Казахстана в воскресенье выбирали депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента в ходе голосования по партийным спискам. За места в нижней палате парламента боролись шесть политических сил — правящая партия "Нур Отан", партия "Ак жол", "Ауыл", Коммунистическая народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и партия "Бiрлiк" (Единство).