Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • НОВЫЙ ЭТАП СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан
    в Украине
    Ордабаев Самат Исламович

    Казахстан, как и другие государства т.н. постсоветского пространства, совсем недавно отмечал 25-летие своей Независимости. Это был серьезный повод для проведения глубокого анализа пройденного исторического пути, корректировки и определения новых векторов развития государства.
    Нам здесь есть чем гордиться. За эти годы в нашей стране произошли колоссальные преобразования. Казахстан состоялся как политически стабильное государство с динамично развивающейся экономикой. Наша страна входит в число 50-ти самых конкурентоспособных экономик мира. За 26 лет экономическая мощь страны возросла в 8 раз, доходы населения в 16 раз. В рейтинге Всемирного Банка «DoingBusiness» Казахстан занимает 35 место. Общий объем прямых иностранных инвестиций за годы независимости составил 265 млрд. долл. США.  
    В Казахстане в мире и согласии проживают представители 130 этносов и 17 конфессий. Это, безусловно, наше главное достояние.
    Сегодня Казахстан ставит для себя новую цель – вхождение к 2050 году в число 30 наиболее развитых государств мира.
    Последовательная реализация политических и экономических реформ, постоянная адаптация Казахстана к динамично меняющимся геополитическим и геоэкономическим условиям, преследует главную цель – обеспечение достойной жизни каждого гражданина страны. В этом плане важнейшее значение придается повышению качества жизни населения, включая постоянное увеличение объема и перечня социальной помощи. Одним из таких последних больших шагов в данном направлении стали новые социальные инициативы Глава нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, которые были озвучены в марте 2018 года.
    В первую очередь, Президент поднял вопрос ипотечного кредитования. Не секрет, что жилищная проблематика для многих семей, особенно молодежи, имеет особую актуальность. В связи с чем, Нурсултан Абишевич дал поручение разработать программу кредитования по предоставлению малозатратных и долгосрочных ипотечных кредитов по принципу«7-20-25». Предполагается, что банковское вознаграждение по кредиту не будет превышать 7% в год, а максимальный первоначальный взнос должен быть не более 20%. Сроки кредитования увеличатся до 25 лет, что позволит уменьшить размер ежемесячного платежа.
    Для реализации этой инициативы, будет создана специальная компания, которая должна привлечь не менее 3,1 млрд. долл. США для погашения новых ипотечных кредитов, предоставленных банками второго уровня.
    Важным является то, что эта инициатива будет иметь мультипликативный эффект. С одной стороны, она сделает жилье для миллионов граждан Казахстана более доступным. С другой, активизируется рынок недвижимости, строительная отрасль и другие смежные отрасли, будут созданы новые рабочие места.
    Вторым важным вопросом стала поддержка казахстанцев с относительно низким размером заработной платы. Для этих людей сначала следующего года подоходный налог будет снижен в 10 раз до 1%.Таким образом, более чем у 2-х миллионов человек повысится заработная плата без дополнительной нагрузки на работодателей, а налоговое бремя существенно сократится.
    В-третьих, Нурсултан Абишевич в очередной раз обратил внимание на самочувствие малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что данная сфера всегда была приоритетом экономического развития Казахстана, ее потенциал пока раскрыт не в полной мере. Мы нацелены на то, чтобы малый и средний бизнес стал драйвером экономического роста Казахстана, обеспечивая, как минимум, 50% ВВП к 2050 году.
    В рамках данной инициативы будет расширена государственная поддержка предпринимательства, путем увеличения в два раза объемов, ежегодно выделяемых микрокредитов. Мы ожидаем, что в текущем году более 14 тысяч предпринимателей получат кредиты на льготных условиях и начнут свой бизнес. По сути, это десятки тысяч новых рабочих мест.
    В-четвертых. Это вопросы высшего образования. В Казахстане ведется большая работа по повышению качества высшего образования. Внедряются новые передовые образовательные программы, создаются новые современные ВУЗы, включая «Назарбаев Университет», который отвечает всем мировым стандартам и требованиям качественного образования. Его профессорско-преподавательской состав в основном сформирован из ведущих зарубежных специалистов. В рамках программы «Болашак» более 12,5 тысяч молодых казахстанцев получили образование в ведущих мировых университетах.
    Вместе с тем, все более острым становится вопрос об обеспечении доступности высшего образования. Для этого Глава государства поручил практически вдвое увеличить количество ежегодных государственных грантов на обучение.
    При этом больше половины из этих дополнительных квот будут выделены на технические специальности, которые особо востребованы в условиях четвёртой промышленной революции. Речь идет о таких специальностях, как информатика, робототехника, нано-технологии и др.
    Отдельным вопросом станет строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Жилищные проблемы, с которыми сталкиваются студенты и аспиранты Казахстана, не должны отвлекать их от основной задачи – получать хорошее образование.
    Хочу отметить, что Президентские социальные инициативы направлены на улучшение условий жизни более половины граждан страны. В целом, их реализация станет еще одним доказательством приверженности Казахстана построению социально ориентированного государства и будут способствовать эффективной реализации Целей устойчивого развития ООН в нашей стране.