Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • Регистрация рождения ребенка

    Если один из родителей или оба родителя являются гражданами Республики Казахстан, в Консульском отделе Посольства Республики Казахстан в Украине возможно зарегистрировать рождение ребенка, рожденного в Украине, и оформить соответствующее свидетельство о рождении.

    Документы необходимо предоставить в течение двух месяцев, а в случае рождения мертвого ребенка – не позднее пяти суток с момента родов.

     

    Перечень документов для регистрации рождения ребенка:

    1. заявление* о государственной регистрации рождения ребенка по форме (от имени одного из родителей, гражданина Республики Казахстан)Скачать бланк

    *
    В заявлении фамилия, имя и отчество (при его наличии) ребенка указывается в соответствии с требованиями  статей 63 и 194 Кодекса.

    2. копии документов, удостоверяющих личность родителей (и оригиналы для сверки) - паспортов;

    3. копию свидетельства о заключении брака (супружества) родителей (и оригинал для сверки);

    4. медицинское свидетельство о рождении или копия решения суда об установлении факта рождения ребенка (подается с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык);

    5. оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора (25 долларов США). Оплата осуществляется в долларах, в банке, после подачи документов в Консульский отдел.

     

    Если один из родителей ребенка является гражданином  Украины (или другого иностранного государства):

    1. нотариально заверенное согласие на получение свидетельства казахстанского образца (подается с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык);
    2. нотариально заверенный перевод его/ее паспорта на казахский или русский язык.

     

    При нарушении срока регистрации рождения ребенка дополнительно представляются:

    1. письменная объяснительная родителей, составленная в произвольной форме;
    2. справка о здоровье ребенка (подается с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык).

     

    Если родители родившегося ребенка на момент рождения ребенка не состоят в браке (супружестве) между собой:

    1. совместное заявление о внесении изменений, дополнений в актовую запись о государственной регистрации рождения в связи с установлением отцовства по форме (подается при личном присутствии обоих родителей);
    2. оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора (дополнительные 25 долларов США). Оплата осуществляется в долларах, в банке, после подачи документов в Консульский отдел.

    Уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.

     

    Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования) (не требуется для стран-участниц Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в городе Минске 22 января 1993 года, ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 года, и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в городе Кишиневе 7 октября 2002 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года) (для документов, выданных органами и учреждениями Республики Казахстан и Украины, апостилирование и легализация не требуются).

     

    Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов – 5 (пять) рабочих дней.

     

    Свидетельство о рождении ребенка выдается родителю, который заполнял заявление (из пункта 1) после проверки и проставления подписи в актовой записи о рождении ребенка.