Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • В Киеве обсудили перспективы казахстанско-украинского инвестиционного сотрудничества



    15 октября 2020 года по инициативе Посольства Казахстана в Украине в г.Киеве в Торгово-промышленной палате Украины состоялся казахстанско-украинский инвестиционный форум. 
    Открывая мероприятие, Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев отметил существенный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Украины. При этом, подчеркнул, что с учетом современных реалий акцент должен делаться на развитии кооперационного сотрудничества путем создания совместных предприятий в области машиностроения, энергетической промышленности, мясного и молочного животноводства, переработки сельскохозяйственных культур и др. Для этого  в Республике Казахстан созданы максимально благоприятные условия. 
    Заместитель Министра иностранных дел Украины Евгений Енин подтвердил заинтересованность украинской стороны в активизации сотрудничества с Казахстаном по самому широкому спектру вопросов. Особо отметил, что благодаря совместным усилиям взаимодействие двух стран в сфере торговли и инвестиций может выйти на качественно новый уровень. 
    В аналогичном ключе высказался и Председатель Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, приведя в пример ряд успешных казахстанско-украинских бизнес-проектов.
    Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Аскар Шокыбаев информировал об инвестиционном климате в Республике Казахстан, транспортно-логистических возможностях и перспективных направлениях развития двустороннего взаимодействия. Особое внимание было уделено государственной поддержке по привлечению иностранных инвестиций. 
    Заместитель Председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Биржан Канешев рассказал о деятельности компании как единого национального оператора по инвестиционной деятельности, преференциальных условиях для иностранных инвесторов, законодательных основ гарантий безопасности инвестиций, мерах государственной поддержки инвесторов и бизнеса в целом в отраслях экономики и др. Призвал украинский бизнес к развитию сотрудничества, особенно в области АПК и машиностроения, где украинская сторона имеет сильные позиции. 
    О мерах государственной поддержки и основных направлениях развития сельскохозяйственной отрасли рассказал Директор Департамента мониторинга программ развития АПК Холдинга «КазАгро» Алпамыс Омаров. 
    В свою очередь, Управляющий директор НПП «Атамекен» Нурлыбек Муканов акцентировал внимание на программах поддержки малого и среднего бизнеса. 
    Украинские компании, имеющие многолетний опыт работы с Казахстаном, поделились своими «наработками». Так, глава Ассоциации машиностроителей и работодателей Украины «Укрмашбуд» Владимир Саченко рассказал о ряде успешных проектах. Это строительство  АО «Хорольский механический завод» 4 крупных комбикормовых заводов в Алматинской, Жамбылской и Карагандинской областях, а также успешное сопровождении компанией «DairyGlobalExperts» строительства 7 молочно-товарных ферм в различных регионах страны. Кроме того, украинские специалисты помогли запустить два центра ветеринарного обслуживания в Акмолинской области, осуществляют технологическое сопровождение более 50 фермерских хозяйств Казахстана, а также завершает реализацию двух крупных проектов по переработке масленичных культур в Восточно-Казахстанской области. 
    По результатам переговоров были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между АО «НК «KAZAKH INVEST» и рядом украинских компаний. В частности, ООО «Агровет Украина» планирует открыть в Казахстане производство ветеринарных препаратов, украинский инвестор Владимир Михневич - наладит в Казахстане производство и сервисное обслуживание современных посевных комплексов, а ООО «Clear Energy» заинтересовано в реализации проектов по переработке твердых бытовых отходов. Почетный консул Республики Казахстан в Одессе Сергей Продаевич принял участие в данном форуме.