Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством инфраструктуры Украины

    Меморандум по итогам рабочей встречи, которая состоялась 12 ноября 2020 года в г.Нур-Султан, подписали вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев и Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. 

    Руководители министерств двух стран обсудили перспективы развития сотрудничества в области транспорта и транспортной инфраструктуры, а также условия внедрения единого транзитного разрешения между участниками проекта ТРАСЕКА для повышения конкурентоспособности коридора. 

    Сегодня разрешения печатаются на бумажном бланке, но Казахстан ведет активную работу с партнерами по их переводу в электронный формат. Венгрия, Германия, Греция, Иран, Латвия, Молдова, Словакия, Швейцария и Турция уже поддержали наше предложение.  Украина также высказалась в пользу информационных технологий. 

    Участники казахстанско-украинской встречи подробно остановились на перспективных проектах взаимодействия в сфере гражданской авиации, железнодорожного транспорта и международных грузовых автомобильных перевозок между нашими странами, а также возможности привлечения дополнительного грузопотока в направлении Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия – Украина – страны Европы с использованием морских портов Черного и Каспийского морей. 

    В завершение встречи стороны выразили удовлетворенность результатами проведенных переговоров и подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания инновационных технологий и информационных систем, о порядке обмена разрешениями на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок.