Почесне консульство 
Республіки Казахстан 
в Одесі
  • Про Консульство
  • Інформаційна допомога
  • Про Казахстан
  • Контакти
  • В Киеве прошло официальное открытие Культурно-делового дома «Абай»

    30 ноября т.г. в Киеве в Казахском обществе «Достык» состоялось официальное открытие культурно-делового дома «Абай» при поддержке Фонда «Отандастар» и Посольства Республики Казахстан в Украине. 

    Открывая мероприятие Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев отметил, что учреждение дома «Абай» накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан придает данному событию особый смысл и символизм.

    Он подчеркнул, что казахская диаспора в Украине получает новую уникальную площадку для консолидации, реализации различных культурных и деловых проектов, в том числе через взаимодействие с Казахстаном и аналогичными структурами в других странах. 

    Вице-президент Фонда "Отандастар" Магауия Сарбасов информировал о работе Фонда в рамках 175-летия Абая, включая формирование международной гуманитарной сети по продвижению казахской культуры за рубежом, создание условий для представителей казахской диаспоры по изучению родного языка и т.д. В этой связи, передал обществу «Достык» казахские национальные костюмы и инструменты, издания Абая, методические и учебные пособия и др. Председатель Казахского общества «Достык» Данияр Егамбердиев  поблагодарил Фонд «Отандастар» за «Коржын» и последовательную поддержку  казахской диаспоры в Украине.

    В качестве почетного гостя выступил Генеральный директор российского канала «Муз-ТВ» Арман Давлетяров. Подтверждая выдающееся культурное наследие Абая, он, находясь в Киеве, продекламировал стихотворение великого поэта. Выразил готовность и далее способствовать популяризации Абая за рубежом. 

    Вслед за открытием Дома «Абай», Посольство и общество «Достык» в честь Дня Первого Президента и Дня Независимости РК провели церемонию награждения победителей конкурса среди детей казахской диаспоры на тему: «Мой Казахстан».